Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
              Автор                      Сообщение
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 15:37 
Олег

OzzY писал(а):
Купюроприемник не отвечает на команды.Возможно купюроприемник отсоединен от COM-порта.
....
Я так понимаю, я единственный с такой проблемой:(

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 16:19 
Сергей
Профи

OzzY писал(а):
OzzY писал(а):
Купюроприемник не отвечает на команды.Возможно купюроприемник отсоединен от COM-порта.
....
Я так понимаю, я единственный с такой проблемой:(

1. Установите более стабильную версию ПО. Так как в версии 3.4.32, были критические ошибки. Именно поэтому очень скоро появилась версия 3.4.32.1 и 3.4.32.2
2. Если проблема не исчезнет, то отправьте логи в поддержку с терминала с указанием времени возникновения проблемы.

3. По поводу долгой печати чека. Используете ли фискальные сервер, если "да" - то версия клиента, версия сервера и время ожидания ответа от сервера? Какие принтера стоят в терминале? В каком режиме работают принтера (Графика или Стандартная печать) и по какому интерфейсу (USB или COM)?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 17:33 
Олег

Sarancev писал(а):
1. Установите более стабильную версию ПО. Так как в версии 3.4.32, были критические ошибки. Именно поэтому очень скоро появилась версия 3.4.32.1 и 3.4.32.2

Установил v 3.4.29.1b. Это убрало проблему на время, но потом она снова появилась, правда только на одном терминале.
Цитата:
2. Если проблема не исчезнет, то отправьте логи в поддержку с терминала с указанием времени возникновения проблемы.
Кусок лога выложен здесь на несколько постов выше, а полный лежит на сервере, но поддержка пока молчит. Правда я напрямую к ней не обращался, но форум-то читают...
Цитата:
3. По поводу долгой печати чека. Используете ли фискальные сервер, если "да" - то версия клиента, версия сервера и время ожидания ответа от сервера? Какие принтера стоят в терминале? В каком режиме работают принтера (Графика или Стандартная печать) и по какому интерфейсу (USB или COM)?

Фискальный сервер использую, версия клиента = версии ПО, версия сервера 0.5.20 (до этого 0.5.12), время ожидания 20 сек (заменил на 10), принтера Custom VKP-80 в режиме графики по USB.

Дело в том, что до обновления ПО до последних версий все это работало без вышеописанных проблем.
Вообще, я благодарен Вам и остальным форумчанам за поддержку и советы, хотя я все это описываю в первую очередь для того, чтобы обратить внимание разработчиков на те проблемы, которые пришли с обновлением версии. Я полагаю, что это может помочь в доведении разрабатываемой версии "до ума".
Ну и конечно хотелось выяснить только у меня подобное или же еще у кого...

P.S. Обновил сервер до 0.5.21 - тестирую, хотя что изменилось в этой версии - мне не известно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 18:21 
Дмитрий Вешняков
Техподдержка оборудования

OzzY писал(а):
Sarancev писал(а):

Установил v 3.4.29.1b. Это убрало проблему на время, но потом она снова появилась, правда только на одном терминале.
Цитата:
Кусок лога выложен здесь на несколько постов выше, а полный лежит на сервере, но поддержка пока молчит. Правда я напрямую к ней не обращался, но форум-то читают...
Цитата:

Фискальный сервер использую, версия клиента = версии ПО, версия сервера 0.5.20 (до этого 0.5.12), время ожидания 20 сек (заменил на 10), принтера Custom VKP-80 в режиме графики по USB.

Дело в том, что до обновления ПО до последних версий все это работало без вышеописанных проблем.
Вообще, я благодарен Вам и остальным форумчанам за поддержку и советы, хотя я все это описываю в первую очередь для того, чтобы обратить внимание разработчиков на те проблемы, которые пришли с обновлением версии. Я полагаю, что это может помочь в доведении разрабатываемой версии "до ума".
Ну и конечно хотелось выяснить только у меня подобное или же еще у кого...

P.S. Обновил сервер до 0.5.21 - тестирую, хотя что изменилось в этой версии - мне не известно.

Хотелось бы поделиться мыслями по этому вопросу.

Уважаемый OzzY!
Вы приводите две волнующие Вас проблемы:
1)Проблема с COM-портом
2)Проблема с долгой печатью

Как можно судить по первой проблеме у Вас было следующее (идем в обратном хронологическом порядке) :
OzzY писал(а):
Цитата:

Да форум мы читаем... И смотрим предыдущие посты...
И видим:
OzzY писал(а):
Проблема появилась на версии 3.4.32b сразу на нескольких терминалах и ушла после обновления до 3.4.33b, а на одном терминале пришлось откатиться до 3.4.29.1b. Сами купюроприемники в порядке. Вот кусок лога:
Код:
24.06.2013 01:01:31.593 [     16]    Info; Начало подключения купюроприемник по COM-порту
24.06.2013 01:01:31.875 [    281]   Trace; Error opening port COM1 (busy, code 5)
(00020C7E){T.exe       } [013E1C7E] ComPort.TComPort.Create (Line 207, "ComPort.pas" + 18) + $3E
(000F7D9D){T.exe       } [014B8D9D] main.TForm1.StartPause_0_ShowFormTimer (Line 6413, "main.pas" + 76) + $2A
(0001DBF3){vcl70.bpl   } [0034EBF3] Extctrls.TTimer.Timer + $F
(0001DAD7){vcl70.bpl   } [0034EAD7] Extctrls.TTimer.WndProc + $2B
(0003D118){rtl70.bpl   } [4003E118] Classes.TDataModule.WriteHeight + $20
(000A468B){vcl70.bpl   } [003D568B] Forms.TApplication.ProcessMessage + $83
(000A46C2){vcl70.bpl   } [003D56C2] Forms.TApplication.HandleMessage + $A
(000A48F2){vcl70.bpl   } [003D58F2] Forms.TApplication.Run + $96
(00143F0D){T.exe       } [01504F0D] T.T (Line 144, "" + 13) + $2

24.06.2013 01:01:31.875 [      0]    Info; ВНИМАНИЕ! Ошибка подключения купюроприемника к порту COM1. Порт занят другим приложением! Error opening port COM1 (busy, code 5)
24.06.2013 01:01:31.875 [      0]    Info; Статус принтера (через драйвер): готов к работе
24.06.2013 01:01:31.875 [      0]    Info; Терминал № 1125

P.S. Еще сегодня узнал от продавцов, что терема стали о-о-о-о-чень долго думать, перед тем как выдать чек.

Что можно сказать по этому посту? А то, что у Вас была проблема с COM-портом, но исчезла с переходом на 3.4.33b. А на одном терминале 3.4.29.1b. Верно? Или это случайность? Может Вы что-то делали с купюроприемником и не сообщили на форуме? Или проблема действительно устранена?
Как подскажете поступать в таком случае? Ведь проблемы нет, судя по вашему посту...

Далее.

По поводу длительной печати чеков.
В предыдущем посте про фискальный сервер было верно подмечено. Но все-таки хотелось бы увидеть логи и настройки с обеих сторон.
Ведь эта задержка может возникать из-за нескольких причин. Например у Вас большая задержка перед печатью или, если Вы используете фискальный сервер у Вас большое время ожидания ответа от сервера.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 18:47 
Сергей
Профи

Про сервер скажу так - он на стадии тестирования и соответственно требуется особое внимание. В частстности его следует обновлять и следить за поведением. И при малейших отклонениях отписываться в поддержку с описанием проблемы и логами сервера + error.log + client.log с терминала. Это ускоряет процесс обнаружения и устранения проблемы. Если Вы заметели обновление сервера выходит почти каждый день и не с проста! Дмитрий наверное скоро будет от меня прятаться )))
Версия 0.5.21 - отличительной особенностью считается счетчик чеков (который кстати в версии 0.5.20 работал не корректно), плюс исправлена ошибка с датой чека 1899 года )).
Работы ведутся, ошибки устраняются. За что огромное спасибо разработчикам!

Оптимальное время ожидания ответа от сервера 20 секунд. При 10 секундах, не всегда приходит ответ от сервера (причин много - от банально плохой связи до очереди платежей на сервере), и тогда клиент печатает псевдо-чек. В некоторых случаях - это защищает от налоговой, в некоторых - как у меня - меня стали проверять на кпк... и о ужас - очень раздосадованная налоговая ((

Что касается ошибок COM-порта. То ПО в первую очередь констатирует факт недоступности порта. Причин может быть много: отошел разъем, отошла пайка проводов в штекере, пробив провода, перегрев моста на материнке (кстати - вздутых кондёров на материнской плате нет? а в блоке питания?), даже банально запущенная экранная клавиатура (если она не настроена корректно) блокирует первый попавшийся порт, были даже проблемы когда на уровне Винды в диспетчере устройств - COM-порт светиться с ошибкой. И обычно это встроенный порт. Попробуйте перекинуть устройство на PCI-плату COM-портов (тот же совет если по какой-то причине вдруг время от времени теряется принтер подключенный по USB, поставьте PCI-плату USB-портов. У меня была такая проблема и ушла в небытиё).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 18:58 
Олег

dv@paypro.ru писал(а):
Что можно сказать по этому посту? А то, что у Вас была проблема с COM-портом, но исчезла с переходом на 3.4.33b. А на одном терминале 3.4.29.1b. Верно? Или это случайность?
Верно. Думаю, что не случайность.
Цитата:
Может Вы что-то делали с купюроприемником и не сообщили на форуме?
Если бы делал - сообщил бы.
Цитата:
Как подскажете поступать в таком случае?
Поступать надо так, Дмитрий, как Вы считаете нужным. Я просто сообщил о выявленных мной проблемах, для того, чтобы Вы о них знали. Я же не знаю в курсе Вы этих проблем или нет, правильно? Вот и сообщил. На Ваш суд, так сказать. Чтобы ошибка , допущенная в этой версии не осталась для Вас незамеченной, и была устранена. А как Вам реагировать на подобные сообщения - Вам и решать.
Цитата:
Ведь проблемы нет, судя по вашему посту...
Проблема есть, и она подробно описана, и приведен кусок лога. Там ведь сказано, что
Код:
24.06.2013 01:01:31.875 [    281]   Trace; Error opening port COM1 (busy, code 5)
Кто-то ведь занял этот порт, правильно? Раньше этого не было, а после обновления - появилось. Если бы на одном терминале- то можно списать на проблемы ПО/железа/ОС на конкретном терминале, но когда на нескольких - то на мой взгляд - это проблема.
dv@paypro.ru писал(а):
По поводу длительной печати чеков. В предыдущем посте про фискальный сервер было верно подмечено. Но все-таки хотелось бы увидеть логи и настройки с обеих сторон.
Без проблем. Вышлю.
Цитата:
Ведь эта задержка может возникать из-за нескольких причин. Например у Вас большая задержка перед печатью или, если Вы используете фискальный сервер у Вас большое время ожидания ответа от сервера.
Может. Но я же писал, что это вновь появившаяся проблема, а не старая, о которой я просто молчал, соответственно пришла она все с тем же обновлением, как я так полагаю.

А вообще, как я сказал ранее
Цитата:
я все это описываю в первую очередь для того, чтобы обратить внимание разработчиков на те проблемы, которые пришли с обновлением версии. Я полагаю, что это может помочь в доведении разрабатываемой версии "до ума"

А раз Вы не знаете, как на это реагировать, то видимо я не тем занимаюсь. Или напрасно...:(

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 20:51 
Олег

Цитата:
Про сервер скажу так - он на стадии тестирования и соответственно требуется особое внимание. В частстности его следует обновлять и следить за поведением. И при малейших отклонениях отписываться в поддержку с описанием проблемы и логами сервера + error.log + client.log с терминала. Это ускоряет процесс обнаружения и устранения проблемы. Если Вы заметели обновление сервера выходит почти каждый день и не с проста! Дмитрий наверное скоро будет от меня прятаться )))
Это я понимаю, поэтому и пишу все эти сообщения. Хочу помочь, так сказать, хотя иногда мне кажется, что все, что я говорю воспринимается как упрек, а не как сообщения об ошибках.
Цитата:
Версия 0.5.21 - отличительной особенностью считается счетчик чеков
Откуда Вы это узнали? Я пытался найти описание изменений на форуме в соответствующей ветке, но безуспешно.
Цитата:
Оптимальное время ожидания ответа от сервера 20 секунд.
Именно так у меня и было. Поставил с самого начала по совету Дмитрия. Попробовал уменьшить только сейчас, т.к. люди успевают уйти из магазина, пока печатается чек. Была даже ситуация, когда другой человек подошел, оплатил, а ему терем выдал чек от предыдущего платежа. Он с претензиями к продавцам. Благо, что вскоре вышел и его чек, и конфликта не получилось.
Цитата:
меня стали проверять на кпк... и о ужас - очень раздосадованная налоговая ((
Свирепая у Вас налоговая. Не думал, что они так глубоко будут копать. А как они проверяют на КПК?
Цитата:
Что касается ошибок COM-порта. То ПО в первую очередь констатирует факт недоступности порта. Причин может быть много: отошел разъем, отошла пайка проводов в штекере, пробив провода, перегрев моста на материнке (кстати - вздутых кондёров на материнской плате нет? а в блоке питания?), даже банально запущенная экранная клавиатура (если она не настроена корректно) блокирует первый попавшийся порт, были даже проблемы когда на уровне Винды в диспетчере устройств - COM-порт светиться с ошибкой. И обычно это встроенный порт. Попробуйте перекинуть устройство на PCI-плату COM-портов (тот же совет если по какой-то причине вдруг время от времени теряется принтер подключенный по USB, поставьте PCI-плату USB-портов. У меня была такая проблема и ушла в небытиё).
Да все это я проверял в первую очередь. Я заподозрил ПО только после того, как у меня 4 купюрника в один день отвалились с такими симптомами. До этого момента я и материнку проверял, и блок питания, и мат. плату купюрника пропаял всю по питающим цепям, и разобрал его полностью, почистил все датчики, и даже отполировал линзы, раз уж начал проводить ему тех. обслуживание - то полностью. Все в полном порядке.
Видите ли в чем дело:
если подойти к терминалу, закрыть ПО и запустить утилиту тестирования от CasshCode, то купюрник определяется, принимает купюры, перезагружается по команде, в общем ведет себя как совершенно исправный. Сразу, без дерганья проводов, отключения питания и т.д.
Если запустить конфигуратор, то он определяется, и даже инициализируется, если нажать кнопочку "Тестирование".
Если после этого запустить ПО, то возможны два варианта: либо он сразу же не будет работать, либо поработает-поработает, да и отрубится. Несколько раз помогала удаленная перезагрузка из диспетчерской, после которой он какое-то время работал, а потом опять отрубался. Сейчас поеду к нему, посмотрю еще раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 22:13 
Павел Чирцов
Поддержка пользователей

OzzY писал(а):
Хочу помочь, так сказать, хотя иногда мне кажется, что все, что я говорю воспринимается как упрек, а не как сообщения об ошибках.

Это свойство человеческой натуры. У одних оно слабо выражено, у других сильнее.
Если не брать в расчет непосредственного разработчика фискального сервера :) , остальные вам точно благодарны за настоящий труд поиска, систематизации ошибок, тестирования и сообщения о них.

Пишите еще, а кто это воспринимает за упрек - его внутренние проблемы! :)

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 22:21 
Сергей
Профи

OzzY писал(а):
Это я понимаю, поэтому и пишу все эти сообщения. Хочу помочь, так сказать, хотя иногда мне кажется, что все, что я говорю воспринимается как упрек, а не как сообщения об ошибках.
В таких случаях лучше отписываться напрямую на dv@paypro.ru с полным описанием проблемы и прилагаемыми логами и сопутствующими файлами.
Цитата:
Откуда Вы это узнали? Я пытался найти описание изменений на форуме в соответствующей ветке, но безуспешно.
Пока сервер на стадии тестирования смысла нет описывать изменения функционала. Вот когда будет стабильный продукт - тогда и можно будет писать о чем то. Знаю потому что тесно работаю с разработчиками, в частности с Дмитрием. И тестирую каждую новую версию, с описанием проблем и желаемым функционалом.
Цитата:
Именно так у меня и было. Поставил с самого начала по совету Дмитрия. Попробовал уменьшить только сейчас, т.к. люди успевают уйти из магазина, пока печатается чек. Была даже ситуация, когда другой человек подошел, оплатил, а ему терем выдал чек от предыдущего платежа. Он с претензиями к продавцам. Благо, что вскоре вышел и его чек, и конфликта не получилось.
На данном этапе можно попробовать оставить ожидание 20 секунд и установить не графику, а простую печать... и посмотреть, сильно ли будет отличаться время печати чека?
Цитата:
Свирепая у Вас налоговая. Не думал, что они так глубоко будут копать. А как они проверяют на КПК?
Стали копать, когда странным образом нечего стало арестовывать.. все хотят есть )) У них есть специальный сервис, для остальных есть - http://www.kpkcheck.ru/, где можно проверить данные. Если данные неверны - то считается что используется эмулятор-ЭКЛЗ - что противозаконно.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 22:21 
Сергей
Профи

Цитата:
Да все это я проверял в первую очередь. Я заподозрил ПО только после того, как у меня 4 купюрника в один день отвалились с такими симптомами. До этого момента я и материнку проверял, и блок питания, и мат. плату купюрника пропаял всю по питающим цепям, и разобрал его полностью, почистил все датчики, и даже отполировал линзы, раз уж начал проводить ему тех. обслуживание - то полностью. Все в полном порядке.
Видите ли в чем дело:
если подойти к терминалу, закрыть ПО и запустить утилиту тестирования от CasshCode, то купюрник определяется, принимает купюры, перезагружается по команде, в общем ведет себя как совершенно исправный. Сразу, без дерганья проводов, отключения питания и т.д.
Если запустить конфигуратор, то он определяется, и даже инициализируется, если нажать кнопочку "Тестирование".
Если после этого запустить ПО, то возможны два варианта: либо он сразу же не будет работать, либо поработает-поработает, да и отрубится. Несколько раз помогала удаленная перезагрузка из диспетчерской, после которой он какое-то время работал, а потом опять отрубался. Сейчас поеду к нему, посмотрю еще раз.
Вариант на тестирование - попробовать с отключенным фискальным режимом - как он себя будет вести? Плюс в фискальном и нефискальном режиме - error.log, client.log , config.ini, можно так-же конфигурацию оборудования - что за материнская плата? что за PCI-плата, если есть? Как ведет себя при смене COM-порта. Посмотрите, нет ли неопознанных устройст в диспетчере устройств.
А еще вспомнил такую интересную штуку... Скачайте утилитку http://download.sysinternals.com/files/ProcessExplorer.zip, распакуйте и запустите. В меню выбирите "Поиск" и введите поиск дескриптора \Device\Serial0. Что за процесс выдаст утилита? Интересно было бы узнать!
Ждем результата от утилиты! Случаем не msswchx.exe? И еще сохрани из утилиты запущенные процессы. Можешь выложить их здесь. Посмотрим что и как.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 22:42 
Павел Чирцов
Поддержка пользователей

Добавлю, что экранная клавиатура в Windows захватывает порты. Не используйте ее при запуске ПО или отключите в ней поиск джойстиков.

P.S. У нас есть 1 терминал, который работает хорошо только после запуска Windows. Если перезапустить ПО или закрыть его и открыть, то драйвер порта начинает работать некорректно и все устройства на PCI-плате теряются.

У вас занимать порт может драйвер принтера, который вы устанавливали на этот порт и не удалили. Также ведут себя драйверы любых других устройств, если вы их ставили на этот номер порта: сенсорное стекло, модем и т.п. Убедитесь, что они удалены из Windows как устройства и ни в модемах, ни в принтерах, ни в панели задач нет следов от старых драйверов.

Не задали ли вы одинаковый порт для разных устройств в ПО? Например, этот же порт не задан для модема или монетоприемника, или чего-то еще? Рекомендую поискать этот порт прямо в config.ini - точно ли не задан для чего-то другого кроме купюрника? Убедитесь в этом. Мало ли.

Моя версия - что-то занимает порт, какая-то программа или драйвер. Но то, что порт занят (ошибка 5) - говорит о том, что порт действительно занят. Об этом сообщает система, COM-порт. Там настолько простая операция подключения к порту, что даже нет места для ошибки. Разве, что ПО путает порт и пытается подключиться к другому порту, который занят. Но это не может происходить во время работы, а только в момент запуска ПО (порт подключается 1 раз и далее используется без отключения, поэтому во время работающего ПО он не может отключиться). Но нам перепутать порт в ПО нереально, хотя и эту фантастическую версию можно посмотреть для полной уверенности.

Я не хочу защитить ПО, но тут действительно очень мало места для ошибки именно в этой области. Посмотрите ее источник вне нашего ПО.

Мне кажется это обсуждение выделить бы в отдельную тему. Изредка такая проблема возникает то у одного, то у другого человека. Найти причину всегда сложно, но советы всё-равно одинаковые.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 25 июн 2013, 22:50 
Сергей
Профи

Я тоже долго мучался с принтером пропадающим на USB ))) Причем в большинстве таких случаев пропадания принтера - ПО просто напросто зависало!! До горячей перезагрузки.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 01:45 
Олег

Спасибо за советы. О результатах обязательно отпишусь. На данный момент (форум читаю уже после того, как вернулся от терминала) купюрник работает после следующих действий (по порядку выполнения манипуляций):
1. Приехал, закрыл ПО, запустил утилиту от CashCode - работает;
2. Запустил конфигуратор - при запуске обнаружен купюрник, нажимаю кнопку "Тестировать" - откликается, нажимаю "Сохранить";
3. Запускаю ПО - не работает;
4. Повторяю все действия после перезагрузки терема полностью - не работает;
5. Снова запускаю конфигуратор, но после запуска не нажимаю кнопку "Тестировать", а сразу нажимаю "Сохранить";
6. Запускаю ПО - работает!
Не знаю есть ли в этой последовательности логика, но результат именно таков. После этого два раза перезагружал терминал полностью - все равно работает.

P.S. Неопознанных устройств в системе нет, плата PCI (модель не помню) не используется (порты отключил), смену порта пока намеренно не пробовал - хочу добиться правды от этого. Утилитку эту имею, при случае запущу посмотрю, на вирусы так же проверю.

Последний раз редактировалось OzzY 26 июн 2013, 02:11, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 02:06 
Олег

Теперь отвечу Павлу.
Экранную клавиатуру не использую в принципе (ненавижу ее). В багажнике всегда лежит стандартная USB клавиатура.
На всех моих терминалах еще со времен e-port купюрники висят на COM1. Ничего на этот порт никогда не подключал. Раньше на COM3 были модемы MC35, а на COM4 висели PayVKP80. Сейчас почти все модемы заменены на 3G USB, а доработки сняты, т.к. поставил фискальный сервер. Драйвера доработок удалены, платы расширения COM портов не стал вытаскивать, просто отключил их в диспетчере устройств. Принтеры подключены по USB. Монетоприемников не использую. Сторожевики были LPTшные от того же e-port, которые тоже поотключал. Сенсорные стекла все на USB, одно есть для COM, но на этом тереме как раз проблем нет.

info@paypro.ru писал(а):
...точно ли не задан для чего-то другого кроме купюрника? Убедитесь в этом. Мало ли.
Проверю - отпишусь.
info@paypro.ru писал(а):
Моя версия - что-то занимает порт, какая-то программа или драйвер. Но то, что порт занят (ошибка 5) - говорит о том, что порт действительно занят. Об этом сообщает система, COM-порт. Там настолько простая операция подключения к порту, что даже нет места для ошибки. Разве, что ПО путает порт и пытается подключиться к другому порту, который занят. Но это не может происходить во время работы, а только в момент запуска ПО (порт подключается 1 раз и далее используется без отключения, поэтому во время работающего ПО он не может отключиться). Но нам перепутать порт в ПО нереально, хотя и эту фантастическую версию можно посмотреть для полной уверенности.
Лог с этого терминала есть в загруженных файлах на сервере. Посмотрите пожалуйста. По-моему это происходит именно во время работы. И согласитесь, Павел, то, что это произошло одновременно сразу на нескольких терминалах сложно объяснить иначе, чем проблемой ПО. Напомню, что родная утилита CashCode обнаруживает купюрник ВСЕГДА, а это, на мой взгляд, исключает вирусы, вздутые конденсаторы, плохой контакт кабеля и прочие аппаратные дефекты.
info@paypro.ru писал(а):
Я не хочу защитить ПО, но тут действительно очень мало места для ошибки именно в этой области. Посмотрите ее источник вне нашего ПО.
А я Ваше ПО нисколько и не ругаю. Оно, наоборот, мне очень нравится и я посильно пытаюсь внести свой вклад в его развитие. К сожалению занятость редко позволяет мониторить форум, да и отписываться о проблемах нет времени. О многих я просто молчу, понимая что эта мелочь обязательно будет замечена и устранена в следующих версиях. Не ошибается тот, кто ничего не делает!
info@paypro.ru писал(а):
Мне кажется это обсуждение выделить бы в отдельную тему. Изредка такая проблема возникает то у одного, то у другого человека. Найти причину всегда сложно, но советы всё-равно одинаковые.
Согласен.
После следующего визита к терминалу обязательно отпишусь. Всем спасибо.

Последний раз редактировалось OzzY 26 июн 2013, 02:56, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 02:44 
Сергей
Профи

OzzY писал(а):
Утилитку эту имею, при случае запущу посмотрю, на вирусы так же проверю.

Особенно интересно что за процесс занимает порт при манипуляциях описанных выше - при работе с CCNet, при запуске конфигуратора, при запуске ПО и в момент когда ПО не может достучаться до порта.

Помнится как то были конфликты с портами у кого-то и мухой...

Последний раз редактировалось Sarancev 26 июн 2013, 02:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 02:48 
Олег

Sarancev писал(а):
В таких случаях лучше отписываться напрямую на dv@paypro.ru с полным описанием проблемы и прилагаемыми логами и сопутствующими файлами.
Я всегда считал форум более удобным местом для решения подобных вопросов, чем переписку по почте. Во-первых тут есть Вы:) (Вам отдельное спасибо) и другие пользователи, которые могут подтвердить наличие аналогичной проблемы, подсказать решение. Во-вторых, форум в отличии от почты не подразумевает обязательного ответа, хотя зачастую желательно просто "принято к сведению", "работаем над этим" или "отпишитесь на почту по-подробнее". В-третьих, остальные пользователи, прочитав о проблемах в версии могут повременить с обновлением ПО и дождаться следующих версий, и таким образом не наступят на те же грабли что и я, а в-четвертых, при наличии однотипных проблем, разработчикам, на мой взгляд, удобнее ответить один раз в формуе, чем каждому по почте.
Sarancev писал(а):
Пока сервер на стадии тестирования смысла нет описывать изменения функционала. Вот когда будет стабильный продукт - тогда и можно будет писать о чем то. Знаю потому что тесно работаю с разработчиками, в частности с Дмитрием. И тестирую каждую новую версию, с описанием проблем и желаемым функционалом.
Я тоже тестирую каждую новую версию, но постоянно докучать вопросом "а что нового в ней на это раз?" мне как-то не хочется, да и не думаю, что Дмитрию доставляет удовольствие по 20 раз отвечать на один и тот же вопрос. Именно поэтому я и выступал ранее с предложением описывать внесенные изменения. Ну и что, что это не релиз? Бета версии тоже имеют свой changelog, и в них он куда более подробный. Изменили алгоритм какого-то модуля - так и напишите "оптимизировали код", исправили ошибку - указали какую, новые функции - их перечень. Ведь гораздо удобнее будет, не так ли?
Разумеется все это ИМХО, и ни в коей мере никому не навязывается как единственно верный вариант.

Последний раз редактировалось OzzY 26 июн 2013, 03:06, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 02:57 
Сергей
Профи

А еще можно попробовать поменять в диспетчере устройств имя порта... например на COM9...

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 03:04 
Сергей
Профи

OzzY писал(а):
Я всегда считал форум более удобным местом для решения подобных вопросов, чем переписку по почте. Во-первых тут есть Вы:) (Вам отдельное спасибо) и другие пользователи, которые могут подтвердить наличие аналогичной проблемы, подсказать решение. Во-вторых, форум в отличии от почты не подразумевает обязательного ответа, хотя зачастую желательно просто "принято к сведению", "работаем над этим" или "отпишитесь на почту по-подробнее". В-третьих, остальные пользователи, прочитав о проблемах в версии могут повременить с обновлением ПО и дождаться следующих версий, и таким образом не наступят на те же грабли что и я, а в-четвертых, при наличии однотипных проблем, разработчикам, на мой взгляд, удобнее ответить один раз в форуме, чем каждому по почте.

Да не за что ))) Все мы в одной лодке, не считая @ )))
Просто удобнее работать с письмом в котором описана проблема и собрано максимальное количество информации, чем взять логи оттуда и оттуда и описание там то... Согласитесь?
Sarancev писал(а):
Я тоже тестирую каждую новую версию, но постоянно докучать вопросом "а что нового в ней на это раз?" мне как-то не хочется, да и не думаю, что Дмитрию доставляет удовольствие по 20 раз отвечать на один и тот же вопрос. Именно поэтому я и выступал ранее с предложением описывать внесенные изменения. Ну и что, что это не релиз? Бета версии тоже имеют свой changelog, и в них он куда более подробный. Изменили алгоритм какого-то модуля - так и напишите "оптимизировали код", исправили ошибку - указали какую, новые функции - то же самое. Ведь гораздо удобнее будет, не так ли?
Разумеется все это ИМХО, и ни в коей мере никому не навязывается как единственно верный вариант.
Если Дмитрий каждый день будет описывать изменения сделанные им в течении дня - то я не думаю что уйдет мало времени, которое уходит на разработку, исследование логов и поиск ошибок. Вот когда будет например стабильная версия 0.6 - вот тогда и можно будет написать функционал, а потом уже и двигаться дальше. Порой я отправляю Дмитрию 6-10 логов с клиентов и сервера на почту в день. А это еще надо и просмотреть и найти ошибку или баг...Согласитесь?

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 03:16 
Олег

Ну можно описывать не все, что он внес за день, а хотя бы ключевые моменты, а изменения которые он сочтет нужным - можно вообще не описывать. Мы ведь с Вами пользователи, и тонкости кодинга нас не касаются. Так или иначе либо отвечать всем желающим на вопрос "что нового?", но при этом не вести changelog, либо описывать эти изменения перед выходом версии, но тратить на это драгоценное время. Решать ему. Я например в своих разработках делаю так: при написании кода активно использую комментарии, которые по окончанию копируются в отдельный файл, выбрасываются несущественные для пользователя и вуаля!, готовый changelog. Занимает 5 минут при большом их (комментариев) количестве.
По поводу почты. Соглашусь. Конечно удобно работать со всеми данными в одном письме, но только после того как проблема заинтересовала разработчика. А если я 352й за день кто о ней заявляет, и шлет все подряд на почту? А может она уже решена, и версия будет выложена к вечеру, так зачем собирать логи, и захламлять человеку почту? Во всем должно быть разделение. Начинается обсуждение багов публично, потом они собираются в тематические ветки, при детальном разбирательстве - на почту. Вот Павел предложил вынести это обсуждение в отдельную ветку - на мой взгляд это совершенно верное решение. Интересующиеся проблемой найдут ответы без дополнительных вопросов.

Последний раз редактировалось OzzY 26 июн 2013, 03:24, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Сообщение Добавлено: 26 июн 2013, 03:23 
Сергей
Профи

Частично соглашусь!

Кстати, что за USB-модемы используете, как происходит и через какое ПО подключение и какой COM-порт они эмулируют для работы?

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.